Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération

Secrétaires parlementaires


| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Vingt-sixième ministère

[*]

Libéral 1
4 nov. 1993 - 11 déc. 2003

Premier Ministre
Très honorable Jean Chrétien

Secrétaires parlementaires
NON MEMBRES DU MINISTÈRE
Titre du poste
NomDate d'entrée en fonction /
Date de départ
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères
Jesse Philip Flis 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Francis Gerard LeBlanc 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Francis Gerard LeBlanc 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Edward Watson McWhinney c.r. 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Julian Reed 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Julian Reed 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Denis Paradis 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Denis Paradis 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Denis Paradis 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Aileen Carroll 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Aileen Carroll 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Aileen Carroll 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien
Jack Iyerak Anawak 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Jack Iyerak Anawak 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Jack Iyerak Anawak 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Dr Bernard Patry 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Dr Bernard Patry 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Dr Bernard Patry 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
David Iftody 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
David Iftody 16 juillet 1999 - 31 août 1999
David Iftody 1 sept. 1999 - 31 août 2000
John Finlay 1 sept. 2000 - 31 août 2001
John Finlay 22 déc. 2000 - 31 août 2001
John Finlay 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
John Finlay 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Charles Hubbard 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada Atlantique
Morris Peter Bodnar c.r. 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Morris Peter Bodnar 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture
Lyle Vanclief 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Lyle Vanclief 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
Lyle Vanclief 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Jerry Pickard 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Jerry Pickard 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
John Harvard 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Joseph McGuire 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Joseph McGuire 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Joseph McGuire 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Larry McCormick 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Larry McCormick 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Larry McCormick 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Larry McCormick 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Claude Duplain 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Anciens combattants
Fred J. Mifflin 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Fred J. Mifflin 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Fred J. Mifflin 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
John Richardson 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
John Richardson 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
George Albert Proud 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Bob Wood 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Bob Wood 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Bob Wood 1 sept. 1999 - 31 août 2000
M. Carmen Provenzano 1 sept. 2000 - 31 août 2001
M. Carmen Provenzano 22 déc. 2000 - 31 août 2001
M. Carmen Provenzano 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
M. Carmen Provenzano 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Ivan Grose 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Approvisionnements et Services
Ronald J. Duhamel 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Réginald Bélair 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Réginald Bélair 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
John Harvard 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration
Mary Catherine Clancy 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Mary Catherine Clancy 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Mme Maria Minna 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Mme Maria Minna 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Maria Minna 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Andrew Telegdi 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Andrew Telegdi 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Andrew Telegdi 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mark Assad 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mark Assad 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mark Assad 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mark Assad 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Sarkis Assadourian 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce international
Mac Harb 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Mac Harb 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Mac Harb 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Ron MacDonald 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Ron MacDonald 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Julian Reed 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Robert Speller 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Robert Speller 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Robert Speller 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Patrick O'Brien 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Patrick O'Brien 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Patrick O'Brien 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Patrick O'Brien 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Murray Calder 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Communications
Albina Guarnieri 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Albina Guarnieri 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Albina Guarnieri 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Guy H. Arseneault 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du Président du Conseil du Trésor
Marlene Catterall 6 déc. 1993 - 27 sept. 1994
Ronald J. Duhamel 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Ronald J. Duhamel 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Ovid L. Jackson 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Ovid L. Jackson 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Ovid L. Jackson 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Tony Ianno 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Tony Ianno 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Tony Ianno 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Alex Shepherd 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Alex Shepherd 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Alex Shepherd 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Alex Shepherd 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Tony Tirabassi 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du ministre de la Coopération internationale
John Ferguson Godfrey 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
John Ferguson Godfrey 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Claudette Bradshaw 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Claudette Bradshaw 16 juillet 1998 - 23 nov. 1998
Denis Paradis 16 juillet 1998 - 31 août 1999
Denis Paradis 25 janv. 1999 - 15 juillet 1999
Eugène Bellemare 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Eugène Bellemare 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Eugène Bellemare 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Marlene Jennings 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Marlene Jennings 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Marlene Jennings 13 déc. 2002 - 13 janv. 2003
André Harvey 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale
Fred J. Mifflin 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Fred J. Mifflin 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Fred J. Mifflin 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
John Richardson 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
John Richardson 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
John Richardson 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Robert Bertrand 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Robert Bertrand 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Robert Bertrand 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Hector Cloutier 1 sept. 2000 - 31 août 2001
John O'Reilly 22 déc. 2000 - 31 août 2001
John O'Reilly 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
John O'Reilly 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Dominic LeBlanc 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre du Développement des ressources humaines
Robert Daniel Nault 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Robert Daniel Nault 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Bonnie Brown 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Bonnie Brown 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mme Bonnie Brown 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mme Raymonde Folco 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mme Raymonde Folco 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Raymonde Folco 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Raymonde Folco 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Diane St-Jacques 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien
Morris Peter Bodnar c.r. 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Morris Peter Bodnar 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et de l'Immigration
Maurizio Bevilacqua 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Maurizio Bevilacqua 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Maurizio Bevilacqua 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Robert Daniel Nault 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources
George Saunders Rideout 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
George Saunders Rideout 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement
Clifford Lincoln 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Clifford Lincoln 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Clifford Lincoln 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Mme Karen Kraft Sloan 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Mme Karen Kraft Sloan 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Karen Kraft Sloan 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Paddy Torsney 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Paddy Torsney 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mme Paddy Torsney 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mme Karen Redman 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mme Karen Redman 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Karen Redman 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Karen Redman 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Alan Tonks 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Finances
David Walker 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
David Walker 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
David Walker 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Barry R. Campbell 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Barry R. Campbell 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Tony Valeri 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Tony Valeri 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Tony Valeri 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Roy Cullen 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Roy Cullen 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Roy Cullen 22 déc. 2000 - 31 août 2001
John McCallum 12 sept. 2001 - 14 janv. 2002
Bryon Wilfert 18 fév. 2002 - 11 sept. 2002
Bryon Wilfert 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Bryon Wilfert 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre des Forêts
George Saunders Rideout 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
George Saunders Rideout 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Morris Peter Bodnar c.r. 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Morris Peter Bodnar 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Walt Lastewka 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Walt Lastewka 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Walt Lastewka 16 juillet 1999 - 31 août 1999
John Cannis 1 sept. 1999 - 31 août 2000
John Cannis 1 sept. 2000 - 31 août 2001
John Cannis 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Claude Drouin 12 sept. 2001 - 14 janv. 2002
Serge Marcil 18 fév. 2002 - 11 sept. 2002
Serge Marcil 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Serge Marcil 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Dennis Joseph Mills 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et Procureur général du Canada
Russell Gregoire MacLellan c.r. 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Russell Gregoire MacLellan 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Russell Gregoire MacLellan 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Gordon Kirkby 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Gordon Kirkby 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Eleni Bakopanos 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Eleni Bakopanos 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Eleni Bakopanos 16 juillet 1999 - 31 août 1999
John Maloney 1 sept. 1999 - 31 août 2000
John Maloney 1 sept. 2000 - 31 août 2001
John Maloney 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Stephen Owen 12 sept. 2001 - 14 janv. 2002
Paul Macklin 18 fév. 2002 - 11 sept. 2002
Paul Macklin 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Paul Macklin 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du Leader du gouvernement à la Chambre des communes
Peter Andrew Stewart Milliken 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Peter Andrew Stewart Milliken 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Peter Andrew Stewart Milliken 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
M. Paul Zed 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
M. Paul Zed 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Peter Adams 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Peter Adams 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Peter Adams 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Derek Lee 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Derek Lee 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Derek Lee 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Geoff Regan 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Geoff Regan 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Geoff Regan 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté
Albina Guarnieri 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Albina Guarnieri 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Albina Guarnieri 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Guy H. Arseneault 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien
Guy H. Arseneault 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
John Ferguson Godfrey 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mauril Bélanger 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mauril Bélanger 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mauril Bélanger 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mme Sarmite Bulte 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mme Sarmite Bulte 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Sarmite Bulte 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Sarmite Bulte 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Carole-Marie Allard 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches et des Océans
Herb Dhaliwal 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Herb Dhaliwal 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Herb Dhaliwal 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Edward Watson McWhinney c.r. 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Edward Watson McWhinney 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Arnold Wayne Easter 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Arnold Wayne Easter 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Arnold Wayne Easter 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Lawrence O'Brien 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Lawrence O'Brien 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Lawrence O'Brien 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Georges Farrah 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Georges Farrah 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Georges Farrah 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du Premier ministre
Jean Magdalene Augustine 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Jean Magdalene Augustine 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Jean Magdalene Augustine 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Dr Rey Pagtakhan 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Dr Rey Pagtakhan 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Dr Rey Pagtakhan 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Gar Knutson 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Gar Knutson 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Gar Knutson 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Joe Jordan 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Joe Jordan 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Joe Jordan 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Joe Jordan 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Rodger Cuzner 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada
John English 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
John English 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
John English 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Paul DeVillers 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Paul DeVillers 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Paul DeVillers 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Reg Alcock 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Reg Alcock 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Reg Alcock 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Bill Matthews 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Bill Matthews 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Bill Matthews 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Bill Matthews 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Joe Peschisolido 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles
George Saunders Rideout 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
George Saunders Rideout 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Mme Marlene Cowling 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Mme Marlene Cowling 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Gerry Byrne 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Gerry Byrne 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Gerry Byrne 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Brent St. Denis 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Benoît Serré 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Benoît Serré 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Benoît Serré 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Benoît Serré 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Nancy Karetak-Lindell 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national
Susan Whelan 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Susan Whelan 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Susan Whelan 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Mme Susan Carol Barnes 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Mme Susan Carol Barnes 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Susan Carol Barnes 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Beth Phinney 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Beth Phinney 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mme Beth Phinney 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mme Sophia Leung 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mme Sophia Leung 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Mme Sophia Leung 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Mme Sophia Leung 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Colleen Beaumier 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé
Joseph Volpe 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Joseph Volpe 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Elinor Caplan 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Yvon Charbonneau 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Yvon Charbonneau 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Yvon Charbonneau 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Dr Jeannot Castonguay 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Dr Jeannot Castonguay 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Dr Jeannot Castonguay 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé nationale et du Bien-être social
Hedy Fry 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Hedy Fry 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Hedy Fry 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Joseph Volpe 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du Secrétaire d'État aux Affaires extérieures
Jesse Philip Flis 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Jesse Philip Flis 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995

Secrétaire parlementaire du Secrétaire d'État du Canada
Mary Catherine Clancy 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994

Secrétaire parlementaire du Solliciteur général du Canada
Patrick Gagnon 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Patrick Gagnon 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Patrick Gagnon 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Nick Discepola 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Nick Discepola 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Nick Discepola 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Jacques Saada 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Jacques Saada 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Jacques Saada 1 sept. 1999 - 31 août 2000
M. Lynn Myers 1 sept. 2000 - 31 août 2001
M. Lynn Myers 22 déc. 2000 - 31 août 2001
M. Lynn Myers 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
M. Lynn Myers 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Marlene Jennings 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre des Transports
Joseph Frank Fontana 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Joseph Frank Fontana 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Joseph Frank Fontana 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Stan Kazmierczak Keyes 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Stan Kazmierczak Keyes 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Stan Kazmierczak Keyes 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Dr Stanley Dromisky 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Dr Stanley Dromisky 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Dr Stanley Dromisky 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Brent St. Denis 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Brent St. Denis 22 déc. 2000 - 31 août 2001
André Harvey 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Steven W. Mahoney 2 6 août 2002 - 11 sept. 2002
Steven W. Mahoney 2 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
André Harvey 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
André Harvey 13 déc. 2002 - 13 janv. 2003
Steven W. Mahoney 2 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003
Marcel Proulx 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du ministre du Travail
Maurizio Bevilacqua 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Maurizio Bevilacqua 6 déc. 1994 - 6 sept. 1995
Robert Daniel Nault 6 sept. 1995 - 5 déc. 1995
Robert Daniel Nault 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
George Albert Proud 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
George Albert Proud 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Mme Brenda K. Chamberlain 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Brenda K. Chamberlain 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Brenda K. Chamberlain 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mme Judi Longfield 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Mme Judi Longfield 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Mme Judi Longfield 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Gurbax Malhi 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Gurbax Malhi 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Gurbax Malhi 13 déc. 2002 - 12 déc. 2003

Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics
Ronald J. Duhamel 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Réginald Bélair 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Réginald Bélair 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
John Harvard 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997

Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux
John Harvard 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Jerry Pickard 10 juillet 1997 - 9 juillet 1998
Mme Carolyn Parrish 16 juillet 1998 - 15 juillet 1999
Mme Carolyn Parrish 16 juillet 1999 - 31 août 1999
Mme Carolyn Parrish 1 sept. 1999 - 31 août 2000
Paul Szabo 1 sept. 2000 - 31 août 2001
Paul Szabo 22 déc. 2000 - 31 août 2001
Paul Szabo 12 sept. 2001 - 11 sept. 2002
Paul Szabo 23 sept. 2002 - 13 déc. 2002
Mme Judy Sgro 13 janv. 2003 - 12 janv. 2004

Secrétaire parlementaire du Vice-premier ministre
Clifford Lincoln 6 déc. 1993 - 5 déc. 1994
Clifford Lincoln 6 déc. 1994 - 5 déc. 1995
Clifford Lincoln 6 déc. 1995 - 5 fév. 1996
Guy H. Arseneault 23 fév. 1996 - 21 fév. 1997
Guy H. Arseneault 22 fév. 1997 - 21 fév. 1998
Steven W. Mahoney 2 8 avril 2002 - 5 août 2002

Notes en bas de page

  • [*]

    Secrétaires d'État

    Le Premier ministre Chrétien a annoncé la composition de son Cabinet le 4 novembre 1993. Le nouveau poste de secrétaire d'État a été créé afin de fournir un appui additionnel aux ministres et au gouvernement dans son ensemble en vue de remplir les engagements établis par le Premier ministre.

    Les secrétaires d'État sont assermentés au Conseil privé et sont membres du Conseil des ministres. Ils sont, comme tels, tenus par la responsabilité collective. Ils ne sont pas, toutefois, membres du Cabinet. Les secrétaires d'État sont nommés pour assister les ministres à l'égard de certains aspects des portefeuilles de ces derniers.

    Les secrétaires d'État reçoivent 75% du salaire d'un ministre. Pour des fins juridiques, les secrétaires d'État sont nommés officiellement à titre de ministres d'État chargés d'assister.


  • [1] Après la défaite du gouvernement à l'élection générale du 25 octobre 1993, Campbell démissionna officiellement de son poste de première ministre le 4 novembre 1993. On procéda le jour même à la formation du vingt-sixième ministère composé de 22 ministres du Cabinet et de huit secrétaires d'état qui, bien qu'ils fassent partie du Conseil des ministres, ne sont pas membres du Cabinet.
  • [2] Steven W. Mahoney, previously Parliamentary Secretary to the Deputy Prime Minister, was appointed Parliamentary Secretary for Crown Corporations to assist the Minister