Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération

Secrétaires parlementaires


| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Vingt-quatrième ministère

Progressiste-Conservateur 1
17 sept. 1984 - 24 juin 1993

Premier Ministre
Très honorable Martin Brian Mulroney

Secrétaires parlementaires
NON MEMBRES DU MINISTÈRE
Titre du poste
NomDate d'entrée en fonction /
Date de départ
Secrétaire parlementaire du Ministre chargé des Affaires constitutionnelles
Jean-Guy Hudon 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Jean-Guy Hudon 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires des anciens combattants
Dan McKenzie 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Dan McKenzie 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Dan McKenzie 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Dan McKenzie 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Dan McKenzie 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Charles Hamelin 7 juillet 1988 - 7 juillet 1989
William Scott 5 avril 1989 - 4 avril 1990
William Scott 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
William Scott 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
William Scott 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
William Scott 1 avril 1991 - 1 mai 1991
William Scott 1 mai 1991 - 8 mai 1991
William Scott 8 mai 1991 - 7 mai 1992
William Scott 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires extérieures
Gerald Weiner 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Gerald Weiner 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Gerald Weiner 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Charles Henry Cook 25 nov. 1985 - 24 nov. 1986
Jean-Guy Hudon 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Jean-Guy Hudon 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Patrick Boyer 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Patrick Boyer 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Patrick Boyer 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Patrick Boyer 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Patrick Boyer 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Patrick Boyer 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Benno Friesen 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Benno Friesen 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Affaires indiennes et Nord canadien)
Suzanne Duplessis 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Suzanne Duplessis 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien
Girve Fretz 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Girve Fretz 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Girve Fretz 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
David Kilgour 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Stan Schellenberger 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Stan Schellenberger 15 oct. 1987 - 11 août 1988
James Stewart Edwards 12 août 1988 - 11 août 1989
Dorothy Dobbie 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Dorothy Dobbie 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Dorothy Dobbie 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Dorothy Dobbie 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Dorothy Dobbie 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Dorothy Dobbie 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Ross Reid 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Ross Reid 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada Atlantique
Ross Belsher 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Ross Belsher 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Agriculture)
Benno Friesen 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Dorothy Dobbie 8 mai 1991 - 7 oct. 1991
James Stewart Edwards 8 oct. 1991 - 7 mai 1992
Dorothy Dobbie 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture
Pierre Blais 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Pierre Blais 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Pierre Blais 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Pierre Blais 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Michel Champagne 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Lee Clark 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Murray Cardiff 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Murray Cardiff 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Murray Cardiff 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Murray Cardiff 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Murray Cardiff 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Murray Cardiff 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Murray Cardiff 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Murray Cardiff 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Approvisionnements et Services
T.A. Bud Bradley 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
T.A. Bud Bradley 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
T.A. Bud Bradley 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
T.A. Bud Bradley 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Ronald Stewart 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Ronald Stewart 15 oct. 1987 - 19 janv. 1988
Kenneth Albert James 13 avril 1988 - 14 oct. 1988
Monique Bernatchez Tardif 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Monique Bernatchez Tardif 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Monique Bernatchez Tardif 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Monique Bernatchez Tardif 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Monique Bernatchez Tardif 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Monique Bernatchez Tardif 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Lise Bourgault 8 mai 1991 - 18 nov. 1991
Jean-Guy Guilbault 1 mai 1992 - 7 mai 1992
Jean-Guy Guilbault 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce extérieur
Stewart McInnes 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Monique Landry 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
John Horton McDermid 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
John Horton McDermid 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
William Charles Winegard 16 sept. 1988 - 15 sept. 1989
Jack Shields 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Jack Shields 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Jack Shields 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Jack Shields 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Jack Shields 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Jack Shields 1 mai 1991 - 8 mai 1991
André Plourde 8 mai 1991 - 7 mai 1992
André Plourde 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Communications
Geoffrey Scott 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Geoffrey Scott 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Geoffrey Scott 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
James Stewart Edwards 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Claudy Mailly 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Roger Clinch 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
James Stewart Edwards 5 avril 1989 - 4 avril 1990
James Stewart Edwards 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
James Stewart Edwards 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
James Stewart Edwards 14 janv. 1991 - 14 janv. 1991
Lee Richardson 31 janv. 1991 - 31 mars 1991
Lee Richardson 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Lee Richardson 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Nicole Roy-Arcelin 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Nicole Roy-Arcelin 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Condition physique et Sport amateur)
Vincent Della Noce 22 avril 1986 - 15 oct. 1986
Michel Champagne 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Marcel R. Tremblay 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Marcel R. Tremblay 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Président du Conseil du Trésor
Douglas Grinslade Lewis 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Douglas Grinslade Lewis 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Douglas Grinslade Lewis 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Paul Wyatt Dick 25 nov. 1985 - 14 oct. 1986
Charles Henry Cook 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Howard Crosby 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Howard Crosby 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Howard Crosby 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Howard Crosby 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Dave Worthy 27 fév. 1991 - 31 mars 1991
Dave Worthy 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Dave Worthy 1 mai 1991 - 8 mai 1991
William James Kempling 8 mai 1991 - 7 mai 1992
William James Kempling 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Président du Conseil privé
Paul Wyatt Dick 27 fév. 1985 - 31 oct. 1985
Paul Wyatt Dick 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Paul Wyatt Dick 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Douglas Grinslade Lewis 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Douglas Grinslade Lewis 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Pierre Blais 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Jim Hawkes 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Richard Grisé 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Murray Cardiff 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Murray Cardiff 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Murray Cardiff 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Murray Cardiff 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Murray Cardiff 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Murray Cardiff 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Jean-Guy Hudon 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Jean-Guy Hudon 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de la Consommation et des Affaires commerciales
William Domm 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
William Domm 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
William Domm 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
William Domm 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Gabrielle Bertrand 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Lise Bourgault 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Blaine Thacker 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Blaine Thacker 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Blaine Thacker 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Blaine Thacker 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Blaine Thacker 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Blaine Thacker 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Dorothy Dobbie 8 mai 1991 - 7 oct. 1991
James Stewart Edwards 8 oct. 1991 - 30 avril 1992
Dorothy Dobbie 1 mai 1992 - 7 mai 1992
Dorothy Dobbie 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale
Robert Wenman 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Robert Wenman 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Robert Wenman 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Robert Wenman 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
T.A. Bud Bradley 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
T.A. Bud Bradley 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Jean-Guy Hudon 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Jean-Guy Hudon 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Jean-Guy Hudon 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Jean-Guy Hudon 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Jean-Guy Hudon 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Jean-Guy Hudon 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Patrick Boyer 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Patrick Boyer 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Emploi et de l'Immigration
Jean-Guy Hudon 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Jean-Guy Hudon 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Jean-Guy Hudon 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Gerald Weiner 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Gary Gurbin 15 oct. 1986 - 12 août 1987
Benno Friesen 12 août 1987 - 11 août 1988
Benno Friesen 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
William James Kempling 5 avril 1989 - 4 avril 1990
William James Kempling 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
William James Kempling 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
William James Kempling 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
William James Kempling 1 avril 1991 - 1 mai 1991
William James Kempling 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Jack Shields 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Jack Shields 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources
John Horton McDermid 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
John Horton McDermid 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
John Horton McDermid 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
John Horton McDermid 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Jack Shields 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Jack Shields 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
John McDougall 5 avril 1989 - 4 avril 1990
John McDougall 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
John McDougall 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
John McDougall 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
John McDougall 1 avril 1991 - 1 mai 1991
John McDougall 1 mai 1991 - 8 mai 1991
John McDougall 8 mai 1991 - 7 mai 1992
John McDougall 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Environnement
Gary Gurbin 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Gary Gurbin 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Gary Gurbin 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Gary Gurbin 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Pauline Browes 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Pauline Browes 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Lee Clark 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Lee Clark 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Lee Clark 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Lee Clark 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Lee Clark 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Lee Clark 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Lee Clark 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Lee Clark 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Finances)
Dave Worthy 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Dave Worthy 14 janv. 1991 - 27 fév. 1991
William James Kempling 8 mai 1991 - 7 mai 1992
William James Kempling 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Finances
Claude Lanthier 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Claude Lanthier 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Claude Lanthier 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Pierre H. Vincent 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Pierre H. Vincent 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Pierre H. Vincent 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Pierre H. Vincent 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Pierre H. Vincent 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Pierre H. Vincent 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Pierre H. Vincent 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Pierre H. Vincent 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Pierre H. Vincent 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Pierre H. Vincent 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Pierre H. Vincent 8 mai 1992 - 3 janv. 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Finances et Privatisation)
Peter L. McCreath 27 fév. 1991 - 31 mars 1991
Peter L. McCreath 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Peter L. McCreath 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Peter L. McCreath 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Peter L. McCreath 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Forêts
Michel Champagne 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Michel Champagne 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Michel Champagne 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Michel Champagne 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Michel Champagne 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Michel Champagne 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Michel Champagne 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie
Benoît Tremblay 5 avril 1990 - 26 juin 1990
André Plourde 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
André Plourde 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
André Plourde 1 avril 1991 - 1 mai 1991
André Plourde 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Charles Langlois 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Charles Langlois 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Ministre d'État (Jeunesse)
Marcel R. Tremblay 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Marcel R. Tremblay 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de la Justice et Procureur général du Canada
Chris Speyer 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Chris Speyer 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Chris Speyer 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Chris Speyer 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
François Gérin 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Robert Nicholson 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Albert Cooper 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Robert Nicholson 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Robert Nicholson 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Robert Nicholson 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Robert Nicholson 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Robert Nicholson 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Robert Nicholson 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Robert Nicholson 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Leader du gouvernement à la Chambre des communes
Robert Nicholson 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Albert Cooper 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Albert Cooper 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Albert Cooper 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Albert Cooper 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Albert Cooper 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Albert Cooper 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Albert Cooper 8 mai 1991 - 7 mai 1992
James Stewart Edwards 1 mai 1992 - 7 mai 1992
James Stewart Edwards 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté
Vincent Della Noce 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Vincent Della Noce 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches et des Océans
Melbourne Gass 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Melbourne Gass 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Melbourne Gass 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Melbourne Gass 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Patrick G. Binns 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Patrick G. Binns 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Ross Reid 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Ross Reid 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Ross Reid 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Ross Reid 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Ross Reid 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Ross Reid 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Ross Belsher 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Ross Belsher 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Premier ministre
Leonard Gustafson 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Leonard Gustafson 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Leonard Gustafson 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Leonard Gustafson 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Leonard Gustafson 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Leonard Gustafson 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Leonard Gustafson 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Leonard Gustafson 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Leonard Gustafson 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Leonard Gustafson 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Leonard Gustafson 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Leonard Gustafson 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Leonard Gustafson 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Leonard Gustafson 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Relations extérieures
David Kilgour 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
David Kilgour 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
David Kilgour 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Jean-Guy Hudon 25 nov. 1985 - 24 nov. 1986
Roger Clinch 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Michel Champagne 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Suzanne Duplessis 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Suzanne Duplessis 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre du Revenu national
Pierre H. Vincent 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Pierre H. Vincent 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Pierre H. Vincent 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Bernard Valcourt 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Jennifer Cossitt 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Claudy Mailly 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Vincent Della Noce 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Vincent Della Noce 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Vincent Della Noce 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Vincent Della Noce 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Vincent Della Noce 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Vincent Della Noce 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Barry Moore 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Barry Moore 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé nationale et du Bien-être social
Gabrielle Bertrand 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Gabrielle Bertrand 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Gabrielle Bertrand 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Gabrielle Bertrand 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Monique Bernatchez Tardif 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Monique Bernatchez Tardif 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Lise Bourgault 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Lise Bourgault 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Lise Bourgault 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Lise Bourgault 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Lise Bourgault 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Lise Bourgault 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Barbara Sparrow 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Barbara Sparrow 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre du Science
Suzanne Duplessis 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Suzanne Duplessis 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Suzanne Duplessis 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Suzanne Duplessis 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Suzanne Duplessis 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Bill Domm 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Bill Domm 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Secrétaire d'État du Canada
Monique Landry 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Monique Landry 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Monique Landry 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Geoffrey Scott 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Vincent Della Noce 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Vincent Della Noce 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Pauline Browes 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Pauline Browes 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Pauline Browes 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Pauline Browes 14 janv. 1991 - 20 avril 1991
Pauline Browes 1 avril 1991 - 31 mars 1991
Vincent Della Noce 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Vincent Della Noce 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Solliciteur général du Canada
Gordon Towers 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Gordon Towers 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Gordon Towers 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Gordon Towers 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Murray Cardiff 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Murray Cardiff 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Benno Friesen 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Benno Friesen 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Benno Friesen 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Benno Friesen 14 janv. 1991 - 1 mai 1991
Benno Friesen 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Monique Bernatchez Tardif 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Monique Bernatchez Tardif 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Transports
J. Michael Forrestall 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
J. Michael Forrestall 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
J. Michael Forrestall 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
J. Michael Forrestall 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
David Kilgour 15 oct. 1986 - 7 avril 1987
Blaine Allen Thacker 7 avril 1987 - 14 oct. 1987
Blaine Allen Thacker 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Ross Belsher 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Ross Belsher 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Ross Belsher 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Ross Belsher 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Ross Belsher 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Ross Belsher 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Lee Richardson 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Lee Richardson 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre du Travail
Joseph Price 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Joseph Price 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Joseph Price 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Joseph Price 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Joseph Price 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Joseph Price 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Kenneth Albert James 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Kenneth Albert James 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Kenneth Albert James 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Kenneth Albert James 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Kenneth Albert James 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Kenneth Albert James 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Kenneth Albert James 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Kenneth Albert James 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du ministre des Travaux publics
Ronald Stewart 1 nov. 1984 - 31 oct. 1985
Ronald Stewart 1 nov. 1985 - 17 nov. 1985
Ronald Stewart 18 nov. 1985 - 24 nov. 1985
Ronald Stewart 25 nov. 1985 - 15 oct. 1986
Claude Lanthier 14 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Shirley Martin 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
William James Kempling 16 sept. 1988 - 15 sept. 1989
Nicole Roy-Arcelin 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Nicole Roy-Arcelin 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Nicole Roy-Arcelin 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Nicole Roy-Arcelin 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Dave Worthy 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Dave Worthy 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Vice-leader du gouvernement à la Chambre des communes
Marcel R. Tremblay 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Marcel R. Tremblay 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Secrétaire parlementaire du Vice-premier ministre
Douglas Grinslade Lewis 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Pierre Blais 15 oct. 1986 - 14 oct. 1987
Jim Hawkes 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Richard Grisé 15 oct. 1987 - 14 oct. 1988
Murray Cardiff 5 avril 1989 - 4 avril 1990
Murray Cardiff 5 avril 1990 - 7 sept. 1990
Murray Cardiff 7 sept. 1990 - 14 janv. 1991
Murray Cardiff 14 janv. 1991 - 31 mars 1991
Murray Cardiff 1 avril 1991 - 1 mai 1991
Murray Cardiff 1 mai 1991 - 8 mai 1991
Pierre H. Vincent 8 mai 1991 - 7 mai 1992
Pierre H. Vincent 8 mai 1992 - 7 mai 1993

Notes en bas de page

  • [1] Après la défaite du gouvernement à l'élection générale du 4 septembre 1984, Turner démissionna officiellement de son poste de Premier ministre le 17 septembre 1984. On procéda le jour même à la formation du vingt-quatrième ministère composé de quarante ministres.