Liste des anciens récipiendaires

Année Nom Poste occupé au moment de la remise des Prix
2014 Ian Burney Sous-ministre adjoint, Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement
2013 Renée Jolicoeur Sous-ministre déléguée, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
2012 Susan M.W. Cartwright Commissaire, Commission de la fonction publique
2009 Louise Branch Cadre dirigeante de la Gestion du service, Région des Maritimes
Ressources humaines et Développement des compétences Canada
Jeffrey Farber (Ph.D.) Directeur, Bureau des dangers microbiens
Santé Canada
Jim Judd Directeur, Service canadien du renseignement de sécurité
John Sims Sous-ministre et sous-procureur général
ministère de la Justice du Canada
2008 Margaret Bloodworth Secrétaire associée du Cabinet et Conseillère en matière de sécurité nationale, Bureau du Conseil Privé
Steve MacLean (Ph.D.) Président de l'Agence spatiale canadienne
Ian C.P. Smith (Ph.D.) Directeur général, Institut du biodiagnostic du CNRC, Conseil national de recherches du Canada (CNRC)
2007 Philip H. Amundson Directeur exécutif, Opération (Ouest), Agence canadienne d’inspection des aliments
Christina Cameron Directeur général, Lieux historiques nationaux, Agence Parcs Canada
Denis Comeau Ambassadeur du Canada auprès du Royaume de Thaïlande, de la République démocratique populaire lao et de l’Union du Myanmar, Affaires étrangères et Commerce international Canada
Michael Horgan Sous‑ministre, Environnement Canada
Calvin Wayne Lindwall Directeur général (Programme scientifique national de santé environnementale), Agriculture et Agroalimentaire Canada
2005 Joseph Lewis Buckle Commissaire adjoint à la Direction du service des laboratoires judiciaires, Gendarmerie royale du Canada
Ian C. Green Sous-ministre et Conseiller principal du Ministre, Santé Canada
Mary M. Gusella Présidente, Commission canadienne des droits de la personne
Robert A. Wright Conseiller national pour la sécurité auprès du Premier ministre et secrétaire associé du Cabinet, Bureau du Conseil privé
2003 Ronald Bilodeau Secrétaire associé du Cabinet et sous-greffier du Conseil privé, sous-ministre auprès du vice-premier ministre, et coordonnateur de la sécurité et du renseignement, Bureau du Conseil privé
Claire Franklin Directeur exécutif, Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire, Santé Canada
J.R. Jocelyn Paré Chef, Division des procédés assistés par micro‑ondes, Centre de technologie environnementale (CTE), EnvironnementCanada
2002 William MacDonald Evans Président, Agence spatiale canadienne
Ivan P. Fellegi, O.C. Statisticien en chef du Canada, Statistique Canada
Konrad von Finckenstein, c.r. Commissaire de la concurrence, Bureau de la concurrence, Industrie Canada
2001 Peter M. Boehm Ambassadeur et représentant permanent du Canada, Organisation des États américains (OEA)
Ministère des Affaires étrangères et du Commerce international
Rachel Corneille Gravel Directrice générale, Hôpital Sainte-Anne
Anciens Combattants Canada
David A. Dodge Sous-ministre
Santé Canada
Warren Edmondson Sous-ministre adjoint, Travail, et chef du service fédéral de médiation et de conciliation Développement des ressources humaines Canada
John Brian Morrissey Sous-ministre adjoint, Direction générale de la recherche
Agriculture et Agroalimentaire Canada
2000 Kenneth J. Calder Sous-ministre adjoint, Politiques
Défense nationale
Commissaire adjoint Donald Cleve Cooper Conseiller spécial et ambassadeur des principes de la justice réparatrice
Gendarmerie royale du Canada
V. Peter Harder Secrétaire du Conseil du Trésor et contrôleur général du Canada
Alexander Himelfarb Sous-ministre
Patrimoine canadien
Nurjehan Mawani, C.M. Présidente
Commission de l'immigration et du statut de réfugié
1999 Jocelyne Bourgon, O.C. Présidente
Centre canadien de gestion
Donald W. Campbell Sous-ministre
Affaires étrangères et du Commerce international
George Howard Finney Directeur régional
Environnement Canada
J. David Nicholson Sous-ministre
Anciens Combattants Canada et Agence de promotion économique du Canada atlantique
R. Scott Serson Sous-ministre
Affaires indiennes et du Nord Canada
1998 Cathy Beehan Secrétaire canadienne
Secrétariat de l'Aléna, Section canadienne
Neil A. Bellefontaine Directeur général, Région des Maritimes
Ministère des Pêches et Océans
John H. Carey Directeur exécutif par intérim
Institut national de recherche sur les eaux
Environnement Canada
James A. Feltham Gestionnaire principal
Pont du détroit de Northumberland
Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
Huguette Labelle, C.C. Présidente, Agence canadienne de développement international
1992 Derek H. Burney, O.C. Ambassadeur du Canada aux États-Unis d'Amérique
Affaires extérieures et commerce extérieur Canada
Richard F. Fulford Sous-ministre adjoint (Accise/TPS)
Revenu Canada - Douanes et accise
1989 R. Gordon L. Fairweather, O.C. Président de la Commission de l'immigration et du statut de réfugié
Gérard Veilleux, O.C. Président-directeur général de la Société
Radio-Canada
1988 Jean-Marc Hamel, O.C. Directeur général des élections
Arthur Kroeger, C.C. Sous-ministre à Emploi et Immigration Canada
Barry C. Steers Ambassadeur du Canada au Japon
Affaires extérieures Canada
Paul M. Tellier, C.C. Greffier du Conseil privé et Secrétaire du Cabinet
1986 William Patrick Kelly, C.M. Sous-ministre associé
Travail Canada
Larkin M. Kerwin, C.C. Président
Conseil national de recherches Canada
Colin Low, C.M. Réalisateur et producteur
Office national du film du Canada
Sylvia Ostry, C.C. Ambassadeur aux négociations commerciales multilatérales et représentante personnelle du Premier ministre pour le Sommet
Affaires extérieures Canada
1985 Maureen M. Law Sous-ministre associée
Santé et Bien-être social Canada
Léonard H. Legault, O.C. Sous-ministre adjoint des Affaires juridiques, consulaires et de l'immigration
Affaires extérieures Canada
John L. Manion, O.C. Secrétaire du Conseil du Trésor
John H. Parker, O.C. Commissaire des Territoires du Nord-Ouest
Ramsey M. Withers Sous-ministre des Transports
1983 Laurent A. Bergeron Président et Chef de la Direction
Arsenaux Canada
Edward L. Bousfield Premier chercheur scientifique
Musées nationaux du Canada
William A. Cumming Vice-président exécutif
Conseil national de recherches Canada
Wilfred I. Smith, O.C. Archiviste fédéral
Archives publiques du Canada
1982 J. Alan Beesley, O.C. Représentant permanent et Ambassadeur auprès des Nations Unies à Genève
Gerald K. Bouey, C.C. Gouverneur de la Banque du Canada
Marshall A. Cohen, O.C. Sous-ministre des Finances
Allan E. Gotlieb, C.C. Ambassadeur du Canada aux États-Unis d'Amérique
Affaires extérieures du Canada
Jean-Guy Sylvestre, O.C. Directeur général
Bibliothèque nationale du Canada
1981 W. Edmund Clark Sous-ministre adjoint principal
Énergie, Mines et Ressources Canada
Klaus Goldschlag, O.C. Ambassadeur du Canada à la République fédérale d'Allemagne
Affaires extérieures du Canada
Gaétan Lussier, O.C. Sous-ministre d'Agriculture
Gordon F. Osbaldeston, C.C. Sous-secrétaire d'État aux Affaires extérieures
Douglas F. Parkhill Sous-ministre adjoint (Recherche)
Communications Canada
1978 Thomas K. Shoyama, O.C. Sous-ministre des Finances
1977 Sylvain Cloutier, O.C. Sous-ministre des Transports
1976 Stuart M. Hodgson, O.C. Commissaire des Territoires du Nord-Ouest
1975 Jake H. Warren, O.C. Ambassadeur du Canada aux États-Unis d'Amérique
Affaires extérieures du Canada
1974 S. Simon Reisman, O.C. Sous-ministre des Finances
1973 A. Edgar Ritchie, C.C. Sous-secrétaire d'État aux affaires extérieures
1972 R. Gordon Robertson, C.C. Greffier du Conseil privé et Secrétaire du Cabinet
1971 Norman McLaren, C.C. Réalisateur et producteur
Office national du film du Canada
1970 James M. Harrison, C.C. Sous-ministre adjoint (Sciences et Technologie)
Énergie, Mines et Ressources Canada
1969 Marcel Cadieux, C.C. Sous-secrétaire d'État aux Affaires extérieures
1968 Louis Rasminsky, C.C. Gouverneur de la Banque du Canada
1967 Robert B. Bryce, C.C. Sous-ministre des Finances
1966 Wilfrid B. Lewis, C.C. Premier vice-président (Sciences)
Énergie atomique du Canada Limitée